Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Об ответственности пешеходов за неиспользование светоотражающих элементов.

Пункт 4.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД), предписывает пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при движении вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
В качестве светоотражающих предметов могут использоваться катафоты, фликеры, специальные жилеты, нашивки на одежде и т.д.
Под темным временем суток понимается промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек, а к условиям недостаточной видимости относят видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. К условиям недостаточной видимости могут быть отнесены и другие условия, при которых водителям транспортных средств создаются визуальные помехи для получения четкого зрительного контракта с элементами дороги (например, дым от пожаров).
Наличие на пешеходе светоотражающих элементов в указанных условиях должно своевременно предупредить водителя о наличии иных участников движения во избежание наезда на людей и иных аварийных ситуаций.
Законодательством за нарушение приведенных требований ПДД установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 рублей (статьи 12.29 и 12.30 КоАП РФ).
В случае причинения виновными действиями пешехода ущерба имуществу с него также могут быть взысканы расходы на возмещение вреда в соответствии с положениями статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.