Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

О формировании пенсионных прав граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

С 1 июля 2020 года налоговые органы Томской области начали регистрировать в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД)[1] самозанятых граждан[2], ведущих деятельность на территории Томской области.
Важно! Уплата страховых взносов с доходов, облагаемых НПД, не предусмотрена. Поэтому для формирования пенсионных прав (страхового стажа и пенсионных коэффициентов) самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию[3]. Сделать это можно путем подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства либо в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте ПФР, на сайте ФНС РФ или в мобильном приложении «Мой налог».
Чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учёте, вступив в добровольные правоотношения по ОПС. При этом гражданину, применяющему спецрежим, надо в 2020 году заплатить страховые взносы в сумме не менее фиксированного размера – 32 448 рублей[4]. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.
Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней), в которых состоял в добровольных правоотношениях.
Уплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.
Обращаем внимание!
Граждане, являющиеся получателями пенсии, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования и, соответственно, страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам – без учета текущей индексации.
[1]Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
[2]Граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год;
[3]Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
[4]Ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации