Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Получателям МСК: зарегистрируйтесь на портале Госуслуг еще до рождения ребенка

С 15 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ приступили к оформлению гражданам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.

После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) поступают в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР проводиться работа по определению права на материнский капитал.

Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в Личный кабинет на сайте ПФР.

Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью.

Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учётную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Полученными логином и паролем, владелец сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения.

Следует заметить, что проактивный метод выдачи государственного сертификата не лишает граждан права подать соответствующее заявление самостоятельно (как лично, так и через электронные сервисы).