Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Материнский капитал: мамам, родившим ребенка в 2020 году, на заметку

Отделение ПФР по Томской области обращает внимание женщин, у которых начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал. Сам сертификат на МСК с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг.
– Право на материнский капитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд, – поясняет начальник отдела социальных выплат ОПФР по Томской области Надежда Красильникова. – Специалисты ПФР самостоятельно проводят работу по определению права у семьи на материнский капитал. По ее результатам уже формируется сертификат в электронном виде, – добавляет она.
Напоминаем, размер МСК за рождение (усыновление) с 2020 года первого ребенка составляет 466 617 рублей. За рождение (усыновление), начиная с 2020 года, второго ребенка (или последующего, если право на материнский капитал ранее не возникло!), размер МСК составляет 616 617 рублей.
Рассмотрим случай, когда в семье есть один ребенок, рожденный до 2020 года (или есть дети, рожденные до 2007 года), а в 2020 году появляется еще один ребенок. Поскольку в Пенсионный фонд поступают сведения из ЗАГСа о рождении ребенка именно в 2020 году, и по имеющимся в наличии ПФР источникам не всегда можно установить, что ребенок 2020 года рождения является не единственным в семье ребенком, то сертификат на МСК оформляется в размере 466 617 рублей.
Чтобы размер МСК увеличился до 616 617 рублей (за рождение в 2020 году второго или последующего ребенка, если право на материнский капитал ранее не возникло), маме – владелице сертификата необходимо предоставить в ПФР сведения о рождении предыдущих детей.
Бывают случаи, когда сертификат на материнский капитал уже оформлен автоматически, но женщина (не проверив поступающие ей в личный кабинет на сайте ПФР или на сайте госуслуг уведомления) подает заявление на его оформление. В этих случаях ПФР вынужден выносить отказ – поскольку сертификат уже оформлен.
Настоятельно рекомендуем мамам зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись в клиентской службе ПФР, либо в МФЦ или он-лайн через веб-версии интернет-банков, мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Банка ВТБ. С полученными логином и паролем можно зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, настроить доставку уведомлений и получать необходимые сведения и услуги дистанционно.