Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

О сроках перехода на карту «МИР»

Уважаемые граждане, получающие пенсию через банки!
УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) напоминает, что с 1 октября 2020 года пенсии и другие социальные выплаты будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «МИР». Изначально законодательством* была определена дата 1 июля, но из-за карантинных мероприятий ее изменили.
Поэтому пенсионерам, пользующимся для получения пенсии картами других систем, например VISA, MasterCard и т. д., необходимо до 1 октября оформить карту «МИР» и представить в Пенсионный фонд новые банковские реквизиты. Для этого достаточно подать электронное заявление в личном кабинете на сайте ПФР либо в МФЦ. Также заявление о смене реквизитов можно подать лично в клиентской службе ПФР (прием осуществляется только по записи, три дня в неделю), либо направить по почте. Бланк заявления размещен на сайте ПФР.
Напомним, в 2017 году начался постепенный перевод пенсий и еще ряда выплат на национальную платежную систему. Те, кто вышел на заслуженный отдых после 1 июля 2017 года, пенсии сразу оформляли на карты МИР. Тем, кто вышел на пенсию ранее этой даты и на сегодняшний день пользуется другими картами, необходимо перейти на МИР до 1 октября 2020 года.
Следует отметить, что данная информация касается граждан, получающих пенсии через банки. Если пенсионер получает деньги на почте, для него ничего не меняется и, соответственно, карту МИР ему оформлять не требуется.

* Федеральные законы от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе” и от 01.05.2017 № 88-ФЗ “О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” и Федеральный закон “О национальной платежной системе”.