Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Продолжается оптимизация территориальных органов ПФР: в Северске открылся Центр по выплате пенсий и обработке информации

Управляющий Отделением ПФР по Томской области Д.Б.Мальцев провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы открытия Центра по выплате пенсий и обработке информации в ЗАТО Северск. Дмитрий Мальцев обратил особое внимание на недопущение срывов в назначении и выплате пенсий.

Напомним, что на территории Томской области с начала 2020 года начала функционировать новая структурная единица ПФР – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного Фонда Российской Федерации в Томской области. Центр ПФР создан в рамках работы по оптимизации территориальных органов, которая ведется Пенсионным фондом с 2015 года. Всего в Российской Федерации уже функционируют более 60 Центров.

В Центр переданы функции по начислению, выплате и контролю за выплатой пенсий и социальных выплат, по ведению выплатных баз данных, ведению индивидуальных лицевых счетов, приему и обработке отчетов страхователей, регистрации страхователей и учету платежей и функции по межведомственному взаимодействию при оказании государственных услуг.

Основной целью создания новой структуры является сокращение трудозатрат на выполнение основных функций ПФР, что стало возможным благодаря применению новых прогрессивных технологий, совершенствованию подходов к выполнению поставленных задач, контролю за всеми выполняемыми процессами.

Центр ПФР будет обеспечивать своевременную выплату и доставку пенсий и иных социальных выплат всем пенсионерам области. По состоянию на 1 января 2019 года это 301 134 человек.

Появление новой структуры никак не отразится на посетителях Пенсионного фонда. Клиентские службы, куда привыкли ходить жители населённых пунктов региона, продолжают функционировать во всех районах Томской области.