Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Доступная среда

Государственная программа «Доступная среда», разработанная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, действует в нашей стране уже более 9 лет. Она предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Активным участником программы на протяжении этих лет является Пенсионный фонд России.

Повышение уровня обслуживания граждан – одна из приоритетных задач деятельности УПФР в Колпашевском районе Томской области (межрайонное). Важная часть работы в этом направлении – обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам, оказываемых территориальными органами ПФР для всех членов общества.

Территория, прилегающая к зданию УПФР, в котором осуществляется прием граждан, оборудувано парковочными местами с обозначением мест стоянки для маломобильных групп населения, а также устанавливаются специализированные дорожные знаки. У здания оборудованы удобные пандусы.

Продолжается оснащение телефонов внутренней связи переговорными устройством для глухих и шрифтом Брайля, есть визуальные разметки для слабовидящих на дверях и ступенях.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудован и официальный сайт Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru. Помимо версии для слабовидящих граждан на сайте работает сервис голосового ассистента. Все публикуемые материалы Пенсионного фонда можно не только читать, но и прослушивать, причем в равной степени и короткие тексты, и длинные материалы, такие как новости или тематические статьи. Для того, чтобы воспользоваться голосовым помощником нужно переключится на «Версию сайта для слабовидящих». Чтобы озвучить текст на сайте необходимо выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен.