Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Получить материнский (семейный) капитал может и папа

С начала реализации закона о материнском (семейном) капитале (с 2007 года) в Томской области обладателями сертификатов стали 138 мужчин. В прошедшем, 2019 году, 7 отцам одобрили выдачу сертификата.
Отделение Пенсионного Фонда России по Томской области напоминает, что условия получения сертификата отцом в законодательстве ограничивается рядом требований: он должен быть гражданином Российской Федерации и единственным усыновителем ребенка, давшего право на МСК. Также сертификат может быть выдан главе семьи в случае смерти или лишения родительских прав матери ребенка.
Для справки:
Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и, таким образом, составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала-до 01.01.2007).
С середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Данные об оформлении сертификата будут направляться в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Поэтому так важно иметь доступ к данным ресурсам. Подтвердить учётную запись можно в офисах Почты России, Ростелекома, МФЦ или клиентских службах Пенсионного фонда.
Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.