Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Колпашевская городская прокуратура Томской области в судебном порядке добилась восстановления нарушенных прав двух пенсионеров на возмещение денежных средств, затраченных на проезд к месту отдыха

Колпашевская городская прокуратура провела проверку по жалобам двух неработающих пенсионеров на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные ими расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.

Федеральным законодательством за пенсионерами, являющимися получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закреплено право на возмещение один раз в два года расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Проверка показала, что Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) неправомерно отказало заявителям в компенсации понесенных расходов на проезд до Томска и в обратном направлении.

По итогам проверки городской прокурор Виктор Русаков направил в суд исковые заявления с требованием обязать пенсионный орган выплатить пенсионерам компенсацию стоимости проезда.

Иски прокурора удовлетворены судом. Судебные решения в законную силу не вступили.