Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

Обязательное условие: выделение долей в приобретаемой за счет средств материнского капитала недвижимости

Приобретение жилья – самое востребованное направление расходования средств материнского капитала. Из 4019 заявлений о распоряжении МСК, поданных семьями Томской области в 2021 году, 2541 – на погашение ипотечных кредитов и покупку жилой недвижимости.
Один из важных моментов, который следует иметь в виду, касается выделения долей в приобретаемой за счет средств материнского капитала недвижимости. Так, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи: супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.
В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.
Доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или приобретения жилья по договору купли-продажи, но не ранее снятия обременения с жилого помещения.
Размеры долей семья распределяет самостоятельно. Соглашение об их выделении можно составить в произвольной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса.