Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Саровского сельского поселения
Колпашевского района Томской области

В Колпашевском районе Томской области рецидивист осужден к лишению свободы за уклонение от административного надзора и совершение нескольких эпизодов краж

Колпашевский городской суд вынес приговор 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В ходе следствия установлено, что освобожденный из мест лишения свободы мужчина, в отношении которого установлен административный надзор, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства для постановки на регистрационный учет в отделе полиции. Объявленный в розыск поднадзорный в марте 2023 года вернулся на территорию Колпашевского района и проживал в коридоре общежития. Будучи приглашенным в гости к одному из жителей, мужчина совершил кражу ноутбука из его комнаты. В этот же день находясь в здании районной больницы, мужчина похитил из служебного помещения зимнюю куртку одного из медицинских работников, где находились принадлежащие последнему банковские карты. После совершения с использованием указанных банковских карт нескольких покупок продуктов питания и алкогольных напитков мужчина был задержан сотрудниками полиции в здании общежития по поступившему от владельца ноутбука заявлению о краже. В результате действий лица причинен ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей.

Вину подсудимый признал в полном объеме. Согласившись с позицией прокурора, суд назначил виновному окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.